Реальная борьба с силами диктатуры

В конце 1957 г в горах Эскомбрая (провинция ЛасВильяс) обосновалась небольшая группа лиц, связанных с Прио и американской разведкой, называвшая себя «Вторым фронтом Эскомбрая». Реальной борьбы с силами диктатуры эта, группа не вела, она лишь грабила крестьян и занималась саморекламой, утверждая, что революция делается параллельно в Сьерра-Маэстре и в Эскомбрае. По существу этот «фронт» представлял собой не что иное, как банду политических авантюристов, которая отсиживалась в горах, пытаясь создать видимость борьбы с диктатурой, чтобы в решающий момент принять участие в дележе государственного пирога.

Народ прозвал этих бандитов -«комевакасами» (пожиратели коров), так как они отнимали скот у крестьян. Возглавлял этот «фронт» Элой Менойо Гутиерес (брат погибшего 13 марта 1957 г. Возглавлял этот «фронт» Элой Менойо Гутиерес (брат погибшего 13 марта 1957 г. командира отряда, штурмовавшего президентский дворец в Гаване).

Большую роль играл американский разведчик Вильям Морган (расстрелян после победы революции). Секретарем «фронта» по пропаганде являлся один из руководителей молодежной организации ортодоксов, Макс Лесник.