Сохранение основной территории

В оперативном плане повстанцев предусматривалось, что в начальный период наступления правительственные войска могут проникнуть в некоторые пункты обороняемого района Сьерра-Маэстры. На этот начальный период борьбы директивы повстанческого командования предусматривали: Сохранение основной территории, где действовали органы командования, госпитали, мастерские и т. д. Обеспечение функционирования радиостанции повстанцев, являвшейся важнейшим фактором в борьбе. Оказывать противнику каждый раз все более сильное сопротивление с тем, чтобы, сконцентрировавшись и заняв важнейшие стратегические пункты, перейти в контрнаступление. Оказывать противнику каждый раз все более сильное сопротивление с тем, чтобы, сконцентрировавшись и заняв важнейшие стратегические пункты, перейти в контрнаступление.

Основное правительственное наступление в СьерраМаэстре началось 24 мая 1958 г. в районе Лас-Минасде-Буэйсито в направлении Сан-Мигель, Ла-Отилия и Эль-Масьо, где произошло сражение, длившееся неделю. Встретив ожесточенное сопротивление, правительственные войска изменили направление наступления, двинувшись к Дескансо, Эль-Фрио, Эль-Баррако.

One Response to Сохранение основной территории

1. Рауф Третьяков: