Расчет командования Второго фронта

Однако мы не являлись законным государством, против которого оно могло законно действовать. Юридически государство было представлено марионеткой Батистой, и открытая интервенция типа 1898 г. была невозможна в середине XX в Этого бы не позволило мировое общественное мнение и прежде всего общественное мнение континента. Правительство США не имело другого выхода, как начать с нами переговоры по вопросу освобождения североамериканцев, которых мы преднамеренно задержали». Расчет командования Второго фронта оправдался.

Расчет командования Второго фронта оправдался. Правительство США обратилось к Батисте с просьбой воздержаться от бомбардировок территории Второго фронта, чтобы не подвергать опасности жизнь задержанных американцев. Консул США в Сантьяго Патрик Вольям по указанию госдепартамента выехал в зону, контролируемую Вторым фронтом.

В Калабаса он стал свидетелем одной из последних атак правительственной авиации. Когда в переговорах с Раулем Кастро консул стал отрицать факты военной американской помощи Батисте, то ему были представлены фотографии кубинских самолетов, заправляющихся на военно-морской базе в Кайманере, а также другие документы, подтверждающие факты прямой военной помощи Батисте со стороны правительства США.

One Response to Расчет командования Второго фронта

1. Франц Третьяков: