Отступление правительственных войск

Сдалось 170 человек 29 июня в Санто-Доминго правительственные войска под командованием Санчеса Маскеры были атакованы повстанцами и понесли серьезные потери. На выручку Маскеры двинулся батальон № 22 из Провиденсии. Когда батальон прибыл в распоряжение сил Маскеры, то последний приказал ему двигаться дальше в расположение сил повстанцев к Пуэбло Куэво, где батальон попал в засаду и был разбит повстанцами.

Маскера не рискнул прийти на помощь этому батальону. Окруженный батальон был почти полностью истреблен.

Окруженный батальон был почти полностью истреблен. Началось общее отступление правительственных войск из Сьерры под ударами повстанческих войск.

Правительственные войска оставляли позиции, бросали оружие, запасы снаряжения и продовольствия, беспорядочно отступали на равнину. Эта была решающая победа повстанцев Инициатива военных действий полностью перешла в их руки. Провал правительственного наступления в СьерраМаэстре летом 1958 г. надломил военную машину диктатуры, предопределил ее окончательное крушение.

Следует отметить, что почти одновременно с наступлением сил Фиделя Кастро в Сьерра-Маэстре правительственные войска предприняли наступление против сил Второго фронта под командованием Рауля Кастро.

One Response to Отступление правительственных войск

1. Карен Лапин:

Подскажите, где я могу это найти?