Наступление на Лас-Мерседес

Вторым отправным пунктом правительственного наступления явился район Эстрада-Пальма, откуда велось наступление на Лас-Мерседес. Здесь правительственным войскам удалось достичь пунктов Лас-Вегас-де-Хибакоа и Лас-Минас-де-Фрио, где они были остановлены повстанцами. С самого начала наступления правительственные войска встретили ожесточенное сопротивление, и их продвижение было весьма медленным и сопровождалось большими потерями. Так, например, для того, чтобы взять Лас-Мерседес, правительственные войска, имевшие поддержку авиации и танков, затратили 30 часов, хотя этот пункт обороняло всего 14 человек.

Войска, действовавшие на основном направлении Лас-Минас-деБуэйсито (под командованием Санчеса Маскеры), за 15 дней наступления продвинулись на 10 км, понеся при этом большие потери. Войска, действовавшие на основном направлении Лас-Минас-де-Буэйсито (под командованием Санчеса Маскеры), за 15 дней наступления продвинулись на 10 км, понеся при этом большие потери.

5 июня 1958 г правительственное командование начало наступление еще и с юга, где с кораблей в районе Лас-Куэвас высадился батальон № 17, который повел наступление в направлении Пальма-Моча.

One Response to Наступление на Лас-Мерседес

1. Панкрат Рогов:

вот такие фотки давно пора бы!!!!