Расправа над участниками восстания

Однако в столице все было спокойно «Мы погибли. Гавана пас предала»,— заявил Сан Роман На предложение Камачо собрать восставших и с оружием уйти в горы Эскамбрая Сан Роман ответил отказом, надеясь, что Гавана все же восстанет. А тем временем уже подходили правительственные войска — бронетанковые, артиллерийские и пехотные части, авиация бомбила город.

Войска диктатуры встретили ожесточенное сопротивление восставших — в основном отрядов Движения 26 июля. Первая атака была отбита, командующий войсками полковник Эрнандес был тяжело ранен. Первая атака была отбита, командующий войсками полковник Эрнандес был тяжело ранен.

В бой вступила артиллерия и танки Руководители восставших обратились за помощью к морякам на базу Локо, но там уже все было кончено: восставшие моряки сдались. Роберто Комесанья был освобожден из-под ареста, взял командование базой в свои руки и арестовал восставших моряков.

Сан Роман бежал на военно-патрульном судне, но в море был арестован экипажем и выдан властям. После того как последние очаги сопротивления восставших были подавлены, войска учинили зверскую расправу над участниками восстания.

One Response to Расправа над участниками восстания

1. Эдмунд Буров: