Обстановка гражданской войны

В крупнейших кинотеатрах Гаваны выключался свет и т. д. Все это создавало напряженную обстановку гражданской войны по всей стране. Стремясь сломить сопротивление народа, диктатура еще больше усиливала террор. Были созданы специальные отряды полиций, которые охотились за участниками революционного подполья в городах.

Специальный отряд полиции в Сантьяго разыскивал руководителя подпольной организации Франка Пайса. Специальный отряд полиции в Сантьяго разыскивал руководителя подпольной организации Франка Пайса. 30 июля 1957 г полиция задержала на улице и тут же расстреляла Франка Пайса и его друга и соратника по революционной борьбе Рауля Пухоля.

Это убийство вызвало взрыв возмущения не только в Сантьяго, но п во всей стране. Похороны Франка Пайса вылились в открытую антиправительственную демонстрацию, в которой приняло участие более 10 тыс. человек Франк Пайс был похоронен с воинскими почестями полковника повстанческой армии. Гроб был покрыт черно-красным флагом Движения 26 июля 48. В городе началась стихийная забастовка, поддержанная забастовками и в других городах республики.

One Response to Обстановка гражданской войны

1. Леон Суханов: