Идеологическая борьба

Анализируя итоги забастовки 9 апреля, Рауль Кастро отмечал, что она закончилась «неизбежным провалом, как проваливаются подобные мероприятия, организуемые по-сектантски». Об этом писал и Эрнесто Гевара: «Эта забастовка провалилась прежде всего изза ошибок в ее организации и из-за недостаточных контактов между рабочими массами и руководителями забастовки, из-за ошибочных действий последних. Но опыт забастовки принес свою пользу Внутри Движения 26 июля возникла идеологическая борьба, которая привела к радикальной переоценке решающих моментов в стране, к оценке действующих секторов.

Из этой неудачной забастовки Движение 26 июля вышло укрепившимся, и ее опыт показал руководителям движения истинную правду, которая заключалась в том, что революция не принадлежит той или иной группе, но должна являться результатом работы всего кубин- ского народа, и к этой цели была направлена вся энергия активистов нашего движения как «Равнины», так и «Горы». Подавив забастовку, правительство обрушило жестокие репрессии против гражданского населения, подпольных организаций Движения 26 июля и других оппозиционных сил. Подавив забастовку, правительство обрушило жестокие репрессии против гражданского населения, подпольных организаций Движения 26 июля и других оппозиционных сил.

One Response to Идеологическая борьба

1. Мирослав Белозеров: