Улучшение материального положения крестьян

Более того, еще до 1890 года, как мы увидим далее, существовали крестьянские организации, а также имели место отдельные выступления протеста в различных районах страны; однако эти организации и их деятельность еще не представляли собой мощного движения масс в масштабе всей страны. Хотя крестьяне, требуя улучшения своего материального положения, с первых лет провозглашения республики проявляли заинтересованность в строительстве школ и дорог в сельской местности, многие из организаций того времени имели единственную цель: ’’взаимно помогать друг другу” и ’’требовать от конституционных правительств Республики Куба всех тех благ, которые они посчитают возможным дать обществу, не выходя за рамки национальной конституции”, как это было записано в программе одной из ассоциаций того времени. Иными словами, рождающееся аграрное движение имело в основном реформистский характер и еще не выступало решительным образом против эксплуататоров крестьян. Как мы увидим далее, в двадцатых годах произошли первые выступления против латифундизма, отличавшиеся вначале небольшой организованностью, которая, однако, постоянно повышалась, по мере того как уровень сознательности масс объективно приводил их к более передовым формам выступлений и программным целям. Тем не менее эти первые на Кубе выражения протеста крестьян, хотя и стихийные, разрозненные и ограниченные в своих целях, вместе с фактом участия жителей сельских районов в войнах за независимость и выдвижением ими определенных требований в первые годы республики являлись такими факторами, которые заложили основу дальнейшего процесса, отличавшегося большей силой и более глубоким содержанием, стали отправной точкой крупных выступлений и завоеваний последующих поколений, включая наше.