Существование независимых организаций

Токвиль подчеркивает также необходимость демократии для такого общества, в котором власть и социальные функции децентрализованы в большом количестве относительно независимых ассоциаций, организаций и групп. Он подчеркивает жизненно важную роль независимых газет, адвокатов как представителей свободной профессии, политических ассоциаций и ассоциаций, действующих в гражданской жизни, не только «торговых и производственных компаний, но и тысяч других разновидностей ассоциаций — религиозных, моральных, серьезных, пустых, открытых или закрытых, многочисленных или мельчайших». Токвиль одним из первых признал внутреннюю связь между демократическими институтами и плюралистическим общественным и государственным устройством.

Токвиль одним из первых признал внутреннюю связь между демократическими институтами и плюралистическим общественным и государственным устройством. Он был абсолютно прав Ведь несмотря на существенные различия в конкретных случаях, во всех современных демократических странах власть в значительной степени децентрализована между множеством политических, профессиональных, экономических, социальных, культурных и религиозных организаций. Конечно, существование относительно независимых организаций нельзя считать достаточным условием демократии, однако их существование в общенациональном масштабе, очевидно, необходимо для демократии и свободы.