Руководящий орган рабочего профсоюзного движения

После I съезда профсоюзов (май 1922 г), созванного по инициативе Секретариата и благодаря подготовительной работе, проведенной им, ВРС переехал из Шанхая в Пекин и был переименован в Центральный Совет профсоюзов, а в Шанхае, Ухане, Гуандуне и Цзинани были созданы его отделения. В целом этот руководящий орган рабочего профсоюзного движения просуществовал почти четыре года, до мая 1925 г. , когда в результате его усилий по решению II съезда профсоюзов Китая была создана Всекитайакая федерация профсоюзов (ВФП). Итак, решения I съезда КПК положили начало организованному профсоюзному движению в Китае под руководством КПК, осуществляемым через Всекитайский рабочий секретариат. Классовые рабочие профсоюзы, организуемые ВРС, на первых порах немногочисленные и организационно слабые, явились тем не менее в руках коммунистов одним из важнейших инструментов воздействия на рабочее движение в стране в целом, Создание профсоюзов, руководимых коммунистами, дало ощутимый толчок всему рабочему движению Китая в 1921 — 1927 гг. Классовые рабочие профсоюзы, организуемые ВРС, на первых порах немногочисленные и организационно слабые, явились тем не менее в руках коммунистов одним из важнейших инструментов воздействия на рабочее движение в стране в целом, Создание профсоюзов, руководимых коммунистами, дало ощутимый толчок всему рабочему движению Китая в 1921 — 1927 гг. К Маркс в «Инструкции делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам», написанной для делегатов руководящего органа I Интернационала в связи с Женевским конгрессом Международного товарищества рабочих, подчеркнул, что, «сами того не сознавая, профессиональные союзы становились организационными центрами для рабочего класса. » При этом они должны считать себя и выступать «представителями всего рабочего класса.