Родовые группы

Люди жили в трудных условиях. Но человек преодолевал трудности, совершенствовал орудия труда, улучшал свое общественное бытие, установив родовую организацию. Охота на мамонта, носорога и северного оленя приобретает более организованный и постоянный характер. Охотники имели относительно хорошее оружие — копья, дротики с тщательно изготовленными кремневыми и костяными наконечниками.

Охота была делом мужчин Усложненное собирательство, заготовка пищи, устройство жилищ, воспитание детей й т. Охота была делом мужчин Усложненное собирательство, заготовка пищи, устройство жилищ, воспитание детей й т. п являлись делом женщины Роль женщины в хозяйственной и общественной жизни была весьма значительна. Общество вступало на путь родовой организации, первоначальной формой которой был материнский род. Родовые группы были невелики Они жили стойбищами, которые располагались по речным долинам и состояли из больших землянок, отеплявшихся очагами. Этот период (14000—7 000 лет тому назад) Переход характеризуется важными техническими изменек неолиту, ниями.

Вместо кремневых орудии начинают часто встречаться мелкие, тщательно обработанные кусочки кремня (микролиты), служащие вкладышами в костяные или деревянные орудия. Появились первые наконечники стрел Человек получил в свои руки новое, более совершенное оружие. На территории Татарии неоднократно находили подобные ми-ниатюрные изделия из кремня, представляющие наконечники для стрел треугольной и ромбической формы, позднее снабжаемые черешками (таблица III, нижний ряд). Благодаря лукам и стрелам возросла производительность охоты. В хозяйстве тех или иных общин появились излишки в добыче животных.

Люди стали подбирать раненых животных и молодняк, воспитывать их, составляя запасы «живого мяса».