Подозрение об американском вмешательстве во внутриполитические дела Китая

6 октября начальник штаба Главного командования Народной армии в Яньани генерал Е Цзяньип от имени главнокомандующего Чжу Дэ направил американскому командованию решительный протест против вторжения вооруженных сил США в порт Чифу и потребовал их отвода. попытка высадки десанта в Чифу, указывал он, «вызовет у народов Китая н за границей подозрение об американском вмешательстве во внутриполитические дела Китая». Убедившись, что Народная армия окажет решительное сопротивление, а также опасаясь международных осложнений, американцы отказались от этой попытки и через некоторое время отвели свои корабли. после этого американскими войсками был оккупирован порт Циндао, который еще удерживался японскими войсками. 4 октября сюда прибыла эскадра военных кораблей США. 4 октября сюда прибыла эскадра военных кораблей США. после выброски крупного воздушного десанта еще одна дивизия американской морской пехоты 10 октября высадилась в порту, оккупировав его и город Цнидао.

Одновременно с десантом в Циндао был выброшен воздушный десант американских войск и в пекине, а части американской морской пехоты заняли железную дорогу Тяньцзинь — пекин и 10 октября также вступили в столицу. Численность высаженных в Северном Китае войск США достигла 70 тыс. человек, не считая большого количества войск в районе Шанхай — Ханчжоу, вместе с которыми общая численность американских оккупационных войск в Китае достигла 113 тыс. человек Кроме того, в портах Китая находилось 157 американских воеы37 ных кораблей, а на китайских аэродромах — до 3 тыс. самолетов. В течение первой декады октября 1945 г. американские войска, используя пребывание японцев, оккупировали значительную часть прибрежной территории Северного Китая, важнейшие железнодорожные магистрали и продвинулись в глубь освобожденной частями Народной армии территории, захватили большой плацдарм в треугольнике пекин — Тяньцзянь — Баодин.