Партия в условиях полулегального существования

Народно-социалистическая партия в условиях полулегального существования вела активную работу в профсоюзах и оказывала на них свое влияние. Правительству и мухалистам не удалось провести дальнейшего снижения заработной платы, изменить содержание трудовых договоров с рабочими таким образом, чтобы получить возможность увольнять без согласия профсоюза. В среде студенчества зрела мысль о создании своей военной организации.

24 февраля 1956 г на митинге в университете Хосе Антонио Эчеваррия заявил о создании такой организации — Революционного директората. «В рядах Революционного директората,— заявил Эчеваррия,— мы будем стремиться всеми методами на всех фронтах вести войну против тирании.

«В рядах Революционного директората,— заявил Эчеваррия,— мы будем стремиться всеми методами на всех фронтах вести войну против тирании. Это является единственным выходом из тех ужасных и все увеличивающихся зол, от которых страдает Куба. От них нельзя избавиться ни позорной сделкой, ни коварным хитрым маневром при помощи какого-либо заговора.

Единственным выходом является великая революция, обновляющая всю систему».