Организация почтовых станций в пограничном районе

Ремшуев, Иван Митрофанов, Максим Софронов (Тимонен), Иван Дорофеев (Ииво Аланко) и другие. Как видим, и здесь выходцы из Финдяндии играли ведущую роль. Вновь была принята резолюция, обобщившая основные требования карел: преподавание в учебных заведениях и службы в церквах на родном языке, независимость школ от церкви, упразднение таможни на границе между Беломорской Карелией и Финляндией. Был образован ухтинский комитет для осуществления высказанных пожеланий — а также рекомендовано, чтобы подобные комитеты были созданы в других местах Карелии с целью впоследствии объединить их в единый орган.

Уже в январе 1906 годгпсарельские купцы из Финляндии организовали сбор средств в помощь беломорским карелам. Уже в январе 1906 годгпсарельские купцы из Финляндии организовали сбор средств в помощь беломорским карелам. В начале марта Павел Афанасьев разослал всем карельским купцам, жившим в Финляндии, письма с предложением высказать мнение о том, как улучшить жизнь в Беломорской Карелии, и о возможности объединиться для этой цели. Наконец, 24—25 апреля 1906 года 20 купцов собрались в городе Николаистад (с 1917 года Вааса — Vaasa) решать вопрос о создании Союза.

Было решено созвать учредительный съезд в Тампере, а до него издать пробный номер газеты «Kaijalaisten pakinoita» («Карельские разговоры»). Здесь же было решено организовать в Беломорской Карелии передвижные финоязычные школы, чтобы интенсивно распространять грамотность в крае. Для улучшения почтовой связи между Финляндией и Карелией решили добиться организации многих почтовых станций в пограничном районе.

На собрании в Николаистаде было избрано временное правление будущего Союза беломорских карел. На съезде в Николаистаде была избрана также группа для передачи наказов беломорских карел выбранным ими думским депутатам.