Необходимость изменения продовольственной политики

Отмечается необходимость изменения продовольственной политики, а также реорганизации институтов и структур. Во всех программах развития сельского хозяйства основное внимание уделяется созданию стимулов местного производства, для чего используется политика цен на сельскохозяйственную продукцию. Но, как подчеркивает автор, помимо этого, необходим целый комплекс мер по подъему сельскохозяйственного производства, к которым он относит развитие транспорта, финансирование, улучшение организации торговли, а также расширение научных исследований. В макроэкономической политике, оказывающей влияние не только на развитие сельского хозяйства, а и на всю экономику, главным моментом является девальвация национальных валют.

По мнению автора, девальвация оказывает двоякое влияние на развитие сельского хозяйства: во-первых, стимулирует производство экспортных культур; вовторых, способствует повышению цен на импортируемое продовольствие, что в свою очередь должно стимулировать местное производство продуктов питания. По мнению автора, девальвация оказывает двоякое влияние на развитие сельского хозяйства: во-первых, стимулирует производство экспортных культур; вовторых, способствует повышению цен на импортируемое продовольствие, что в свою очередь должно стимулировать местное производство продуктов питания.