Насущные проблемы производства

Значительное влияние на формирование научного характера деятельности заводских инженерно-управленческих служб оказывает все более тесное их сотрудничество с академическими, отраслевыми и вузовскими научными коллективами. Ученые, приходящие в цех, решают не только насущные проблемы производства, по и вооружают заводских специалистов научными методами анализа, развивают творческий кругозор, прививают вкус к исследованиям, открытиям. Большие перспективы по вовлечению инженеров-про- изводственииков в активную научную деятельность открываются в связи с созданием промышленных фирм и научно-производственных объединений. В последние годы появилась новая форма объединений — специализированные фирмы но внедрению научно-технических достижений. Опыт работы опытного производственно-технического предприятия «Энерготехнром» убедительно продемонстрировал преимущества подобных организаций.

Опыт работы опытного производственно-технического предприятия «Энерготехнром» убедительно продемонстрировал преимущества подобных организаций. Имея в своем составе все необходимые службы — научные лаборатории, конструкторско-технологические бюро, производственно-экспериментальную базу и оиытно-мехаппческое производство, фирма доводит получаемые из различных НИИ разработки или опытные образцы на любой стадии готовности до их полного внедрения (вплоть до малой промышленной серии) с одновременной разработкой производственной технологии. Специалисты фирмы по договорам с предприятиями-потребителями производят шефмонтажные и пусконаладочные работы, обучают кадры.

Объединение связано более чем с 70 НИИ, десятками заводов различных министерств. Ежегодный объем работ составляет более 14 млн. руб О достижениях инженеров говорят такие цифры: эффект от внедрения совместных разработок за последние три года составил 15 млн.