Культурная организация революционного пролетариата

Сивере сослался на то, что это «выгодная финансовая сделка-»). Оппозиция четко повела кампанию против санкционированных с. -д правительством миллионных компенсаций за счет трудящихся эксимператору Вильгельму и бессчетным дармоедам-князьям бывшей германской империи. В ответ на это Сивере и социал-демократы верхов крепче затянули вожжу дисциплины под предлогом «сохранения нейтралитета и недопустимости политических выступлений». В ответ на это Сивере и социал-демократы верхов крепче затянули вожжу дисциплины под предлогом «сохранения нейтралитета и недопустимости политических выступлений». Начались репрессии Стал вопрос: быть ли Союзу отделением соглашательской соцал-демократии или боевой культурной организацией революционного пролетариата?

Репрессии руководства с особой силой обрушились на берлинскую оппозицию, но это вело лишь к стремительной активизации пролетарского ядра, о чем говорит растущее участие последнего в союзных выборах: Участвовало в выборах. Конечно, оппозиция не могла бы иметь таких определенных успехов, если бы она была только эпизодом, как презрительно расценивал ее Сивере, считавший ее беспринципной и «таящей -в себе зародыш смерти. » Такое утверждение было лишь фальшивым маневром, на самом же деле друг против друга стояли марксизм и компромиссное соглашательство; революционные рабочие и реформистское руководство; готовность к действию низов и при всех обстоятельствах тормозящая работу колеблющаяся верхушка Союза.

Обманная тактика усиленно прикрывалась левой фразой. Все тот же Сивере тогда еще смел писать в «Фрейгейстиге Вохе» (журнал свободомыслящего направления): «Движение пролетарских фрейденкеров является политическим движением, а движение буржуазных фрейденкеров аполитично.