Использование японских войск командованием США

Важнейшей задачей американских войск в этом районе были и подготовка плацдарма для сосредоточения гоминьдановских войск, и поддержка их вторжения в Северо-Восточный Китай после вывода оттуда советских войск. продолжение использования японских войск командованием США Высадившиеся в Северном Китае американские войска, вместо того чтобы разоружить японские части, вступили в сотрудничество с ними. Они использовали их для наступления на освобожденные районы, а также для охраны важных стратегических пунктов, железных дорог и предприятий, доказывая этим, что действительной целью высадки было совсем не разоружение японской армии. С санкции верховного командования США к моменту высадки американских войск в Северном Китае гоминьдановское правительство усилило использование японских и марионеточных войск для нападения на Народную армию и освобожденные районы .

Сохранение оружия в распоряжении японских частей было разрешено приказом Окамура от 13 сентября в качестве «оружия самообороны против нападения бандитов». Сохранение оружия в распоряжении японских частей было разрешено приказом Окамура от 13 сентября в качестве «оружия самообороны против нападения бандитов». использование японских войск в Северном Китае для войны против китайского народа с благословения и при содействии амери Вес эгп факты были разоблачены в передовой статье газеты «Синьхуа жпбао» от 25 сентября 1945 г. , которая спрашивала: «В конце концов, капитулировала ли Япония? Чьи приказы выполняет она, убивая наших бойцов н соотсчествсвпнков?

» Командования продолжалось вплоть До кой Да 1945 г. Через полтора месяца после высадки американских войск, 12 ноября 1945 г. , начальник штаба гоминьдановской армии Хэ пнцинь отдал в пекине приказ — не разоружать японские войска, а уже разоруженным частям вернуть оружие.