Интерес публики к науке, технологии и промышленности

Получив от Министерства государственных имуществ грант в размере 2 тыс. руб, А.П. Богданов и физик А.С. Владимирский предприняли поездку по физическим и механическим институтам Англии, Франции и Германии с целью ознакомления с инструментами и механизмами, которые можно было бы использовать во время публичных лекций. В то же время Г.Е. Щуровский предложил подумать об организации постоянного музея естествознания. На собрании ОЛЕАЭ, состоявшемся 13 августа 1868 г. , комиссия А.П. Богданова предложила членам ассоциации провести выставку прикладной науки, экспозиция которой должна лечь в основу новой коллекции и одновременно вызвала бы интерес публики к науке, технологии и промышленности.

, комиссия А.П. Богданова предложила членам ассоциации провести выставку прикладной науки, экспозиция которой должна лечь в основу новой коллекции и одновременно вызвала бы интерес публики к науке, технологии и промышленности. Комиссия А.П. Богданова немедленно занялась этим делом и стала называться комиссией по организации выставки прикладной науки.

Ее возглавил Г.Е. Щуровский. Сторонники создания музея прикладной науки утверждали, что промышленная выставка послужит трамплином к созданию постоянного музея.

Хотя концепция проведения такой выставки в качестве средства к созданию музея оставалась в силе, конечной целью ее стало теперь удержание экспонатов у себя.