Буржуазно-апологетический характер протестантской клерикальной пропаганды

Таким образом, при анализе протестантской клерикальной пропаганды на Советский Союз ее следует рассматривать в широком контексте всей антисоветской пропаганды, учитывая при этом социально-психологические особенности той группы населения в нашей стране, на которую направлена данная радиопрограмма или печатное издание, а также прогнозируя степень и эффект восприятия проповедуемых в них идей. Это поможет выработать эффективные меры противодействия возможному влиянию протестантской пропаганды на верующих и неверующих в нашей стране. Буржуазно-апологетический характер протестантской клерикальной пропаганды. Буржуазное государство неизменно поддерживало и поддерживает такую религию, в которой «рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь». Соответственно и церковь как социальный институт всегда служила и служит интересам власть имущих.

Руководители религиозных организаций на Западе видят прямую зависимость между секуляризацией верующих и распространением среди них критических настроений по отношению к буржуазному государству. Руководители религиозных организаций на Западе видят прямую зависимость между секуляризацией верующих и распространением среди них критических настроений по отношению к буржуазному государству. «Чем меньше частота посещения церкви, тем меньше вера в то, что государство поступает правильно по отношению к гражданам. Полностью секуляризованные люди имеют тенденцию к выраженному недоверию.

Эта тенденция становится все очевиднее»,— констатирует на основании конкретносоциологических исследований, проведенных среди протестантов и католиков ФРГ, журнал «Гердер Корреспонденц».