Эффективность забастовочной формы борьбы с диктатурой

Они показали эффективность забастовочной формы борьбы с диктатурой, и они показали также, что для проведения успешной всеобщей забастовки необходим единый центр для координации действий забастовщиков, нужна тщательная ее подготовка. Руководство Движения 26 июля приняло в конце 1957 г. решение о создании специальной организации для работы в профсоюзном движении — Национального рабочего фронта. Первое время в руководстве этого фронта господствовали правые элементы «равнинной» части Движения 26 июля. Среди них были довольно сильны антикоммунистические тенденции.

Среди них были довольно сильны антикоммунистические тенденции. Национальный комитет в защиту требований рабочих и за демократизацию КТК предложил слить свою организацию с Национальным рабочим фронтом для объединения сил в борьбе рабочих. Переговоры об этом шли довольно долго, и только в октябре 1958 г. произошло объединение профсоюзного движения, руководимого Национальным комитетом в защиту требований рабочих и за демократизацию КТК, и Национальным рабочим фронтом; тогда был создан Объединенный национальный рабочий фронт (ФОНУ) (Frente ОЬгего Nacional Unido).